08.12.2023
Время на прочтение: 4 мин.

Что выбрать: пломбу или вкладку?

Практически у каждого человека время от времени возникают проблемы, требующие посещения стоматолога: необходимость замены пломбы, формирование под ней кариеса, сколы… Всегда хочется найти максимально надежный вариант лечения, который не будет доставлять лишних хлопот. На сегодняшний день доступно два основных способа восстановления коронковой части зуба: композитная пломба и керамическая вкладка. Ниже разбираемся в особенностях и различиях этих двух подходов.

Что такое пломба?

Пломбирование — это самая бюджетная и распространенная методика восстановления анатомической целостности и функциональности зубной единицы. Подходит при разных видах кариеса и при пульпите, однако для возможности такого лечения дефект должен занимать не более 40 % твердой ткани зуба.

Для изготовления пломб используются разные материалы: металлы, пластмасса, стоматологический цемент, композитное сырье. Последний вариант наиболее популярен в современной стоматологии, так как отличается высокими эстетическими показателями и дает возможность подобрать цвет, соответствующий естественным зубам пациента.

Установка пломбы осуществляется в несколько этапов:

  • лечение зуба, удаление пораженных тканей и налета;
  • подбор пломбировочного материала;
  • формирование отверстия и обработка антисептическими растворами;
  • нанесение адгезии;
  • послойная закладка материала пломбы и обработка ультрафиолетом;
  • проверка и полировка.

Что такое вкладка?

Вкладка — это усовершенствованная альтернатива классическому пломбированию. Представляет из себя микропротез, который заранее изготавливается в зуботехнической лаборатории по индивидуальному гипсовому слепку. Цельное изделие вытачивается под конкретную полость и вводится в нее с максимальной точностью. Крепление к зубу осуществляется при помощи композитного цемента и характеризуется повышенной прочностью.

Такой вариант прекрасно решает проблему реставрации, даже если зуб разрушен на 50 % и более. Вкладку невозможно отличить от натуральных зубов: граница прикрепления к тканям незаметна, а оттенок подбирается индивидуально.

Различия пломбы и вкладки

Чем же отличается пломба от вкладки? Пломба — более дешевый вариант, так как она формируется прямо в ротовой полости и не требует работы зуботехнической лаборатории. Однако срок ее носки не превышает 5 лет, и это в лучшем случае. Нередки ситуации, когда замена становится необходима гораздо раньше. При этом частые манипуляции подобного рода и постоянное обтачивание тканей приводят к увеличению полости, со временем вынуждая полностью удалить зуб.

Следующая важная особенность пломбирования — это усадка. Со временем, под воздействием внутренних и внешних факторов пломба неизбежно деформируется, что провоцирует растрескивание коронки, разрушение тонких стенок зуба, появление сколов и трещин эмали, а также развитие под искусственным материалом вторичного кариеса. В связи с этим современные специалисты все чаще отдают предпочтение вкладкам, которые лучше подстраиваются под ткани зуба и практически исключают их последующее травмирование.

Почему вкладки лучше?

Специалисты нашей клиники владеют всеми методиками реставрации зубов, однако при выборе между пломбой и вкладкой они рекомендуют использовать второй вариант. Это связано с тем, что изделия обладают рядом неоспоримых преимуществ:

  • повышенная прочность и износостойкость: срок носки изделия составляет примерно 15–20 лет;
  • максимальное соответствие форме зуба;
  • отсутствие риска усадки и ее негативных последствий;
  • возможность установки даже при значительном разрушении зубной единицы;
  • биосовместимость и гипоаллергенность: в производстве используются качественные современные материалы, приближенные по биохимическим свойствам к естественным тканям зуба;
  • полное восстановление функциональности и равномерное распределение нагрузки на зубные единицы;
  • идеальные эстетические показатели.

Стоматологическая клиника «Стомос» приглашает пациентов, которые заинтересованы в качественном, безопасном, безболезненном и комфортном лечении по умеренной стоимости. Мы производим и устанавливаем вкладки любой сложности, с применением лучших материалов ведущих брендов и учетом особенностей клинической картины, а также личных предпочтений пациента. В результате вы получаете эстетичную конструкцию, которая будет идеально прилегать к сохранившимся тканям зуба, без каких-либо зазоров и недочетов.


Популярные услуги