21.10.2022
Обновлено: 22.03.2024
Время на прочтение: 7 мин.
Бобренко (Полтавская) Ольга Петровна
Автор статьи
Бобренко (Полтавская) Ольга Петровна
Врач-стоматолог общей практики, врач-стоматолог терапевт, врач-стоматолог детский, высшая квалификационная категории

Гипоплазия эмали зубов – симптомы и лечение

Гипоплазия эмали зубов – симптомы и лечение

Гипоплазия эмали зубов (недоразвитие эмалевого слоя) и ее крайняя форма аплазия (полное отсутствие эмали) — распространенное заболевание, которое становится причиной повышенной чувствительности зубов, глубокого кариеса, пульпита, патологий прикуса. Заболевание носит системный характер, встречается примерно у 50 % детей дошкольного и школьного возраста, является частой причиной обращений за стоматологической помощью взрослых пациентов.

Причины развития патологии

Формирование, созревание зубных тканей — единый физиологический процесс, который начинается еще во внутриутробный период, а заканчивается после прорезывания у ребенка временных зубов. Форма, размер, расположение и другие параметры зубных единиц определены генетически. Примерно с 17-й недели беременности происходит минерализация зубных зачатков, то есть формирование эмали. Тяжелое течение беременности, проблемы со здоровьем у будущей мамы в этот период, а также заболевания, перенесенные ребенком в первый год жизни, могут привести к нарушению развития твердых тканей — гипоплазии.

Приставка «гипо» в названии патологии означает «недостаток, дефицит». Гипоплазия — это дефект покрытия зуба, при котором эмалевая поверхность имеет неоднородную толщину и прочность: на некоторых участках эмаль очень тонкая, хрупкая или вообще отсутствует. Заболевание классифицируется как порок развития твердых тканей одного или целой группы зубов, может затрагивать как временные, так и постоянные зубы. Внешне проявляется дефектами ограниченных участков эмали в пришеечной области, депигментацией, гиперпигментацией, изменением формы зуба.

Среди причин гипоплазии эмали молочных зубов:

  • краснуха, ОРВИ, токсоплазмоз во время беременности;
  • тяжелые токсикозы, особенно в 1-м и 2-м триместрах беременности;
  • неполноценное питание матери (недостаток витаминов А, С, D, кальция, фосфора);
  • курение, злоупотребление алкоголем в период беременности;
  • резус-конфликт матери и ребенка;
  • недоношенность;
  • родовая травма или асфиксия плода во время родов;
  • маленький вес ребенка при рождении;
  • врожденные пороки развития челюстно-лицевой области.

К причинам гипоплазии эмали постоянных зубов относятся:

  • патологии центральной нервной системы (ПЦНС);
  • аллергия в тяжелой форме;
  • рахит;
  • частые острые инфекционные заболевания;
  • эндокринные нарушения;
  • прием лекарств тетрациклинового ряда.

Поскольку формирование и созревание зубной эмали происходит в течение длительного периода времени, от того, на каком этапе и насколько тяжело ребенок перенес заболевание, зависит локализация и степень гипоплазии.

Симптомы заболевания

Проявляется патология по-разному: чаще в виде белесых или кремовых пятен на одноименных зубах или группе зубов, которые прорезываются в одно время, а также на всех зубных единицах в ряду. Пятна под действием кислотной среды слюны могут светлеть. При более тяжелой форме гипоплазии эмаль зубов имеет бугристую поверхность, покрытую бороздками, точечными углублениями, выемками. Иногда на каком-то участке эмалевый слой полностью отсутствует и просвечивается дентин. Так проявляется аплазия. Участки без эмалевого покрытия могут локализоваться как у режущего края, в центре, так и в пришеечной области зубов.

Различают два вида патологии:

  • системная — поражены все временные зубы, белые или желтоватые пятна заметны на всех зубах;
  • местная — пятна или бороздки расположены на группе зубных единиц, которые формируются в определенный промежуток времени (чаще всего локализуются на резцах).

Помимо косметического дефекта, у гипоплазии эмали зубов есть и другие сопутствующие эффекты:

  • повышенная чувствительность к горячим, холодным, сахаросодержащим продуктам, напиткам;
  • склонность к появлению зубного налета, зубного камня, развитию кариеса, травмам;
  • повышенная стираемость.

Лечение гипоплазии

В зубной эмали нет живых клеток, поэтому естественное восстановление невозможно. Консервативные (лекарственные) методы при гипоплазии эмали зубов не применяются. Основной акцент делается на поддержание гигиены ротовой полости, профилактику кариеса. Ослабленную эмаль поддерживают путем различных стоматологических процедур.

Реминерализация

При легкой форме заболевания в условиях стоматологического кабинета на зубы наносят концентрированные растворы фтора и кальция. Реминерализация способствует укреплению зубной эмали. Если пятна небольшие и неглубокие, то после курса общеукрепляющей терапии их можно сошлифовать, скрыв таким образом косметический дефект.

Восстановление пломбировочным материалом

Эта процедура не применяется при поражении более 50 % тканей зуба. Менее выраженные дефекты обрабатываются так же, как при кариесе, а затем пломбируются композитным материалом под цвет натуральной эмали.

Установка ортопедических конструкций

Когда поражено более 50 % тканей, стоматолог рассматривает варианты установки виниров или коронок. Виниринг позволяет не просто замаскировать косметический дефект, а сделать форму и внешний вид зубов идеальными. Накладка полностью покрывает переднюю поверхность зубной единицы, может иметь форму, отличную от естественной, если необходимо улучшить эстетику зубного ряда. Для освобождения места для установки винира небольшой слой эмали зуба стачивается, поэтому такой вариант протезирования возможен только при его достаточной толщине.

Если из-за гипоплазии сильно изменена форма зубов, верхний хрупкий слой эмали стачивается, устанавливаются искусственные коронки.

Полное протезирование

При тяжелой форме гипоплазии, если потеряна функциональность зубов, постоянная боль, повышенная чувствительность серьезно ухудшают качество жизни, ставится вопрос о полном удалении и установке съемных временных протезов. Имплантация возможна только с возраста старше 18 лет.

Гигиена полости рта при гипоплазии эмали зубов

Зубная эмаль не восстанавливается, а в области повреждения участки плохо защищены от агрессивных факторов ротовой полости. Некачественная гигиена может усугубить проблему. Необходимо обеспечить тщательный уход за зубами:

  • чистить два раза в день зубной пастой с фтором, которая оказывает общеукрепляющее действие на эмаль;
  • избегать употребления продуктов с липкой структурой, так как их частицы застревают в зубах, плохо очищаются, провоцируют образование бактериального налета;
  • снизить употребление кондитерских изделий, сладостей, сахаросодержащих напитков, так как сахар привлекает вредные бактерии и снижает pH во рту.

Профилактика

Большую роль в нарушении формирования эмалевого слоя играет образ жизни будущей матери. Беременным женщинам рекомендуется придерживаться правильного питания, следить за здоровьем, своевременно обращаться за врачебной помощью в случае болезни. Самолечение, бесконтрольный прием антибиотиков могут привести к нарушению обмена веществ, на фоне чего риск гипоплазии эмали зубов и других пороков развития повышается.

После рождения ребенка родители должны больше внимания уделять его здоровью, избегать травм, вовремя лечить молочные зубы, чтобы не допустить инфекционного поражения твердых тканей.

В клинике «Стомос» проводятся все виды лечения патологий зубной эмали, а также лечебно-профилактические процедуры, которые позволяют не только улучшить качество жизни, но и устранить косметические дефекты. Запишитесь на консультацию, чтобы пройти первичный осмотр и обсудить с врачом дальнейшие шаги.


Популярные услуги