23.11.2022
Обновлено: 15.03.2024
Время на прочтение: 2 мин.
Бобренко (Полтавская) Ольга Петровна
Автор статьи
Бобренко (Полтавская) Ольга Петровна
Врач-стоматолог общей практики, врач-стоматолог терапевт, врач-стоматолог детский, высшая квалификационная категории

Что делать, если желтеют зубы: причины и методы лечения

Что делать, если желтеют зубы: причины и методы лечения

Стандартом красоты долгое время была так называемая голливудская улыбка. Но натуральный цвет эмали — желтоватый, вот почему идеально белые зубы смотрятся неестественно. Под поверхностным зубным слоем находится дентин, который имеет серо-желтый оттенок и просвечивается. Однако цвет зубов у всех людей разный, так как зависит от степени прозрачности эмали.

Почему могут желтеть зубы?

Желтизна становится результатом влияния различных внешних и внутренних факторов.

Генетическая особенность

Гены, передаваемые от родителей детям, определяют не только строение челюстей, но и состав, толщину и цвет эмали. Образование эмалевого покрытия молочных зубов происходит еще во внутриутробном периоде. За формирование самой твердой ткани человеческого организма отвечают амелиобласты. Мутации в этих клетках приводят к редкому заболеванию, которое называют несовершенный амелогенез. Патология вызывает нарушение структуры эмали, в том числе изменение цвета, повышение чувствительности. Зубы у людей с подобными генетическими особенностями могут быть желтыми, коричневыми, серыми.

Пищевые привычки

«Ты — то, что ты ешь», — фраза, которую любят повторять диетологи. Смысл ее в том, что питание имеет ключевое значение для здоровья, физической формы человека. Здесь надо добавить, что рацион оказывает влияние еще и на цвет зубов. Если в нем преобладают продукты, способные окрашивать дентин, например темные ягоды, кофе, крепкий черный чай, то со временем оттенок может поменяться. Также к появлению желтизны приводит длительное постоянное употребление воды с повышенным содержанием фтора.

Медицинские препараты и материалы пломбирования

В медицине существует понятие тетрациклиновые зубы. На фоне длительного приема антибиотиков, например тетрациклина, эмаль приобретает нездоровый оттенок — желтый, желто-зеленый, бурый. Такой эффект является результатом реакции препарата с кальцием. Образующиеся минеральные соединения меняют структуру и цвет твердых тканей зубов. Первые изменения трудно заметить, так как естественный тон темнее равномерно. На следующей стадии на зубах появляется выраженная желтизна и поперечные полосы. Пигментацию может вызвать амальгама — сплав ртути и серебра, применяемый в стоматологии в качестве пломбировочного материала.

Возраст

В течение жизни зубная эмаль непрерывно подвергается воздействию тех или иных факторов, поэтому у пожилых людей зубы, как правило, темнее, чем у молодых. Желтый цвет они могут приобрести из-за многолетнего курения, долгой тяжелой болезни, недостаточной гигиены.

Расположение, дефекты зубов

Если присмотреться, можно заметить, что даже если природный цвет зубов белый, то на клыках он немного темнее. Толщина дентина на этих зубных единицах больше, поэтому эмаль имеет более темный оттенок. Как правило, желтой эмаль зубов становится при их неправильном расположении. Кривые, скученные зубные единицы затрудняют гигиену, между ними задерживаются остатки пищи, которые невозможно удалить с помощью обычной гигиенической чистки щеткой. Со временем это может привести к потемнению эмали. Также изменение цвета эмалевого покрытия происходит из-за специфических заболеваний, поражающих твердые ткани. Например, при клиновидном дефекте в пришеечной области появляются твердые образования желтого цвета.

Как отбелить желтые зубы?

Несмотря на то, что эмаль — самая твердая ткань в организме, ее структуру легко нарушить, используя не предназначенные для чистки средства. Например, пищевая сода, которую часто рекомендуют вместо зубного порошка, работает как абразив, оставляя на эмалевом покрытии микроцарапины. Лимонная кислота и перекись водорода агрессивно воздействуют на зубы, из-за чего может повыситься чувствительность к горячему и холодному, появиться раздражение на деснах.

Если вы заметили, чтобы зубы поменяли цвет, запишитесь на консультацию к стоматологу. На начальной стадии процесса осветлить эмаль помогут специальные зубные пасты, гели, пластины. В стоматологическом центре «Стомос» проводятся разные виды профессиональной чистки и отбеливания желтых зубов, которые позволяют восстановить естественный оттенок, добиться более выраженного отбеливающего эффекта:

  • профессиональная чистка методом Air Flow — удаление бактериального налета, твердых образований с помощью комбинации воды, сжатого воздуха и чистящего средства, подающихся под давлением. Бережно и эффективно растворяет и устраняет отложения, в том числе в труднодоступных местах;
  • ультразвуковая/лазерная чистка зубов — безопасная, безболезненная процедура, в ходе которой под воздействием ультразвука или лазерных волн удаляются отложения на поверхности зубных коронок, очищаются пародонтальные карманы;
  • отбеливание Bleach & Smile — специальная система, основным компонентом которой выступает гель с 35%-м содержанием перекиси водорода. В набор входят средства для защиты десен, паста для реминерализации. После одной процедуры темные зубы становятся светлее на 3–4 тона.

В некоторых случаях получить выраженный результат не удается, тогда стоматолог может порекомендовать установку ортопедических конструкций. Они позволяют добиться безупречной эстетики и, если необходимо, скрыть косметические дефекты, например сколы или глубокие царапины на эмали:

  • виниры — тонкие накладки из фарфора или керамики, которые фиксируются к передней поверхности зуба. Недостаток технологии заключается в том, что для установки виниров стачивается слой эмали. Чтобы оставить эмалевое покрытие без повреждений, можно поставить люминиры — это ультратонкие накладки, которые крепятся на зуб без обточки;
  • коронки — на желтые передние зубы можно поставить изделия из композитных материалов. Такой вариант протезирования требует минимальной обточки живых зубов, но позволяет создать идеальную естественную улыбку.

Меры профилактики

Людям с белой эмалью, чтобы сохранить ее чистый цвет, рекомендуется:

  • отказаться от вредных привычек;
  • после еды полоскать рот и чистить зубы;
  • своевременно обращаться к стоматологу, если появились признаки кариеса;
  • не менее одного раза в год проводить комплексную гигиену полости рта в стоматологическом кабинете.

Если желтая эмаль зубов — «наследство», доставшееся от родителей, кардинально улучшить эстетику смогут только ортопедические конструкции. Тем не менее грамотная гигиена полости рта, использование отбеливающих зубных паст, регулярное посещение стоматологического кабинета для проведения профессиональной чистки могут немного осветлить натуральный оттенок.


Популярные услуги