15.03.2024
Обновлено: 15.03.2024
Время на прочтение: 4 мин.
Бобренко (Полтавская) Ольга Петровна
Автор статьи
Бобренко (Полтавская) Ольга Петровна
Врач-стоматолог общей практики, врач-стоматолог терапевт, врач-стоматолог детский, высшая квалификационная категории

Что такое пародонтология

Что такое пародонтология

Пародонтология — это отдельное направление в стоматологии, которое занимается изучением и профилактикой заболеваний полости рта. Пародонтом называют сложный многофункциональный комплекс тканей, окружающих зуб. В его структуру входят десны, костная ткань альвеолы, периодонт, цемент зуба.

Самыми частыми причинами потери зубной единицы стоматологи называют кариес. Это заболевание, при котором поражаются как твердые, так и мягкие ткани, поэтому задачи пародонтологии очень серьезные и важные. Их решением занимаются пародонтологи — врачи-стоматологи узкой специализации.

Что должен знать специалист?

С учетом медицинской специфики пародонтолога можно назвать стоматологическим хирургом, который разбирается в структуре и взаимодействии твердых и мягких тканей зубов. Также он должен владеть навыками эстетической хирургии. Это необходимо, чтобы сделать невидимыми последствия вмешательства и улучшить внешний вид тканей.

Каждый пародонтолог обязан владеть основами специальности, постоянно развиваться в своей области и повышать профессионализм. Хирурги, которые работают в бьюти-стоматологии, также должны хорошо разбираться в пародонтологии.

Симптоматика заболеваний пародонта

На ранних стадиях развития патологии выделяют два основных симптома:

  • примесь крови в слюне при чистке зубов;
  • неприятный запах изо рта, который ощущается окружающими.

Так организм сигнализирует о том, что в ротовой полости есть проблемы, которые связаны с пародонтом. Если не принять быстрых мер, следующим опасным симптомом может стать подвижность зубов.

Ротовая полость — самое загрязненное место в организме человека. Там обитают миллионы бактерий и вредных микроорганизмов. Если за полостью рта не ухаживать регулярно и правильно, проблемы пародонта рано или поздно дадут о себе знать. Даже если симптомов нет, необходимо раз в полгода проходить профилактический осмотр у стоматолога и выполнять все его рекомендации.

Рецессия десны

При пародонтите может появиться более серьезный и опасный симптом, чем описанные выше. Это рецессия десны — процесс, при котором оголяется зубной корень. К такой проблеме могут привести следующие факторы:

  • агрессивная чистка зубов, как правило, совмещенная с неправильной техникой этого процесса;
  • наследственная особенность (тонкая десна);
  • несвоевременно проведенное ортодонтическое лечение (позиция зубов в ряду, приводящая к окклюзионной травме).

Стоматологи рекомендуют пациентам, у которых есть генетическая предрасположенность к тонкой десне:

  • не использовать при чистке отбеливающие пасты, так как они служат дополнительным абразивом и травмируют шейку зуба и десну;
  • пользоваться только мягкой зубной щеткой и выполнять при чистке вертикальные, а не горизонтальные движения.

Корни зубов, в отличие от коронок, не приспособлены находиться в агрессивной микрофлоре ротовой полости. В результате негативного воздействия микроорганизмов корень становится чувствительным. При чистке зубов возникает острая боль, поэтому произвести полноценный уход за ротовой полостью очень сложно. Из-за этого прогрессирует воспаление, корень постепенно темнеет, присоединяется кариес.

Причины появления пародонтита

Кроме наследственных факторов и некачественной гигиены полости рта, пусковым фактором заболеваний пародонта могут послужить:

  • сахарный диабет;
  • эндокринные патологии;
  • курение;
  • онкологические заболевания.

Спровоцировать пародонтит может работа на вредных производствах и облучение при лечении онкологии. Таким пациентам нужно более внимательно относиться к состоянию ротовой полости. Но очень часто онкобольные и диабетики обращаются к специалисту поздно, когда пародонтит сильно запущен. С одной стороны, это понятно, ведь в таких случаях человек больше думает не о зубах, а о своей жизни. С другой — нездоровая ротовая полость доставляет дополнительные проблемы и неудобства.

Шатаются зубы и кровоточат десны? Записывайтесь на прием в центр стоматологии и имплантологии «Стомос». В нашей команде работают специалисты с более чем двадцатилетним стажем — пародонтологи, ортодонты, имплантологи, гнатологи, эксперты в области виниров, компьютерного моделирования и протезирования зубов.


Оказываемые услуги
Лечение десен
Записаться на прием
Лечение пародонтита
Записаться на прием

Популярные услуги