26.01.2023
Обновлено: 15.03.2024
Время на прочтение: 4 мин.
Бобренко (Полтавская) Ольга Петровна
Автор статьи
Бобренко (Полтавская) Ольга Петровна
Врач-стоматолог общей практики, врач-стоматолог терапевт, врач-стоматолог детский, высшая квалификационная категории

Фторирование

Врачи говорят: «Болезнь лучше предупредить, чем потом долго и трудно лечить». В стоматологии действует тот же принцип. Чем ждать, пока в зубе появится дырка, лучше регулярно проводить профилактику ротовой полости. К превентивным мерам в отношении кариеса относится фторирование зубов. Рассказываем, что это и почему такую процедуру лучше делать у стоматолога.

Что такое фторирование зубов?

Это один из методов укрепления эмали. Он надежно защищает от кариеса. Роль фтора в человеческом организме трудно переоценить. Микроэлемент входит в состав зубной эмали и дентина. Благодаря ему зубы становятся прочными и стойкими к агрессивным средам. Если фтора не хватает, зубные коронки приобретают чрезмерную чувствительность к горячему, холодному, кислому, что сильно усложняет процесс приема пищи. Также нехватка микроэлемента приводит к развитию ряда патологических процессов в ротовой полости:

  • кариесу;
  • стоматиту;
  • гингивиту и другим заболеваниям пародонта.

Для чего нужно фторирование зубов? Во время процедуры на эмаль наносятся специальные составы. Они насыщают зубы важными микроэлементами. Лечение безболезненно и проводится в комфортных для пациента условиях.

Фторирование зубов в стоматологии дает следующие результаты:

  • поверхность зубов обеззараживается;
  • эмаль покрывается непроницаемой пленкой;
  • запечатываются даже микроскопические трещины;
  • прекращают свое развитие даже незаметные невооруженным глазом кариозные процессы.

Плюсы и минусы процедуры

Большинство людей ведет неправильный образ жизни, что неизбежно способствует разрушению органов и систем. Зубы только с виду кажутся крепкими. Но и они подвержены разрушению, которое может начаться даже в молодом возрасте. Особенно негативно воздействуют на зубы курение, чрезмерное потребление кислот и углеводов, продуктов с пищевыми красителями.

Преимущества фторирования:

  • снижает чувствительность зубов;
  • препятствует возникновению кариеса, увеличивая сопротивление эмали кислотам и патогенным микроорганизмам;
  • гарантирует сохранность молочных зубов;
  • осветляет эмаль, убирая желтизну;
  • продлевает срок службы любых несъемных зубных реставраций.

Недостатки фторирования:

  • процедура эффективна только в том случае, если ее проводить регулярно (хотя бы один раз в год);
  • если неверно рассчитать количество фтора, можно отравить организм;
  • при сильном кариозном поражении зубов (когда в них много дырок) фторирование не даст эффекта;
  • если стоматолог выполнит процедуру неаккуратно, возможен ожог слизистой рта.

Показания

  • Кариес на стадии пятна или незначительных полостей.
  • Выполнение профессиональной чистки зубов от налета и зубного камня.
  • Ношение брекет-систем.
  • Отбеливание эмали — после этой процедуры зубы становятся чувствительными, фторирование существенно облегчает состояние.
  • Наличие любых зубных реставраций — фторирование увеличивает срок их службы.
  • Повышенная чувствительность зубов.

Противопоказания

  • Флюороз. Состояние вызывается повышенным количеством фосфора в организме. При флюорозе зубная эмаль истончается и покрывается темными пятнами. Кроме того, избыток фтора ведет к отравлению этим микроэлементом.
  • Сахарный диабет. Это относительное противопоказание. Стоматолог обращает внимание, есть ли у пациента флюороз, употребляет ли он в чрезмерных количествах воду с повышенным содержанием фтора, чистит ли зубы пастами, в состав которых входит этот микроэлемент. У диабетиков нарушен обмен веществ. При избытке фтора у них может возникнуть серьезное нарушение углеводного обмена.

Виды фторирования зубов

Наполнить эмаль фтором можно разными способами.

Быстрое фторирование

Короткая процедура, которая длится не более 10 минут. Минус метода — один сеанс не принесет нужного эффекта. Нужно минимум 10 процедур — по одномй в неделю. Плюсы — самый щадящий способ. Применяемое для фторирования вещество содержит небольшой процент фтора, а потому безопасно и не может вызвать флюороз.

Растворы и лаки с содержанием фтора

Процедура заключается в нанесении на зубы фторлака. Теоретически манипуляцию можно провести самостоятельно, но мы категорически не рекомендуем это делать. При случайном попадании на слизистую средство вызывает сильный ожог. В стоматологической клинике в обязательном порядке выполняется защита губ и десен.

Процедура рекомендована:

  • после профессиональной чистки зубов;
  • удаления зубного камня;
  • пломбирования;
  • отбеливания эмали.

Глубокое фторирование

Наилучшая по эффективности процедура. Такое фторирование зубов нужно обязательно проводить после чистки. Микроэлементы хорошо проникают вглубь эмали и даже в дентин.

Как проводится глубокое фторирование зубов:

  1. Чистка поверхности зубов и межзубных промежутков ультразвуком, Air Flow или лазером. Это обеспечит лучший контакт средства с эмалью.
  2. Высушивание зубных коронок воздухом.
  3. Нанесение на эмаль состава с повышенным содержанием фтора, кальция и магния.
  4. Высушивание зубных коронок специальной лампой.
  5. Нанесение на зубы кальциевого состава. Он создаст пленку, которая закроет фтор внутри эмали, обеспечив длительное укрепление зубной коронки после процедуры.

Фторирование электрофорезом

В зубы при помощи электроимпульсов принудительно вводят фторсодержащие вещества. Процедура довольно неприятная. У людей с низким болевым порогом проводится с использованием закиси азота.

Как делают фторирование зубов при помощи электрофореза:

  1. Размещают на зубах накладки, пропитанные кальцием, и держат в течение нескольких минут.
  2. Меняют кальциевые накладки на фторсодержащие.
  3. Запечатывают фтор кальциевым составом, как это делается при глубоком фторировании.

Фторирование зубов в домашних условиях

Метод популярен у тех, кто не любит посещать стоматологов. Домашнее фторирование — это не что иное, как чистка зубов фторсодержащими пастами. Эффективность минимальна, но есть риск переборщить с фтором и заработать флюороз. Особенно это касается маленьких детей, которые нередко используют зубную пасту не по назначению — глотают, вместо того чтобы выплевывать.

Стоматологи крайне не рекомендуют этот способ. Если же вы все-таки решились на фторирование зубов дома, соблюдайте следующие правила:

  • Обращайте внимание на состав пасты. Оптимальная концентрация фтора — не более 0,15 %.
  • Используйте фторсодержащую пасту не более трех раз в неделю. Остальное время чистите зубы пастами без фтора.
  • Соблюдайте сроки. Длительность домашнего фторирования — не более одного месяца. Перерыв между курсами — два месяца, а лучше больше.
  • Выбирайте пасты с оловом или фторидом алюминия. Они безопаснее.

Также для домашней минерализации зубов популярны гели с микроэлементами. Их наносят на эмаль после традиционной утренней или вечерней чистки зубов, держат некоторое время, затем выплевывают и полощут рот. Рекомендуется применять такие составы только после консультации со стоматологом.

Сколько стоит процедура?

Цена зависит от выбранного метода фторирования (глубокий, фторлак, быстрый и т. п.). В центре стоматологии и имплантологии «Стомос» используются только оригинальные, безопасные для здоровья, проверенные материалы. Стоимость фторирования зубов невысокая. Даем рассрочку на любые виды стоматологических вмешательств на сумму 30–750 тыс. рублей сроком до трех лет, без первоначального взноса. Если нужно, выдадим документы для налогового вычета.

Кариес — это неэстетично, больно, к тому же влечет за собой множество осложнений, в том числе возникновение патологий внутренних органов. Не ждите, когда зубы начнут реагировать на горячее, холодное, кислое. Записывайтесь к нам на фторирование прямо сейчас — сделайте первый шаг к здоровой улыбке.


Оказываемые услуги
Фторирование зубов
Записаться на прием
Реставрация эмали зубов
Записаться на прием
Реминерализация зубов
Записаться на прием
Гигиена полости рта
Записаться на прием
Лечение зубов
Записаться на прием
Лечение молочных зубов
Записаться на прием

Популярные услуги