08.06.2023
Обновлено: 08.06.2023
Время на прочтение: 8 мин.
Неправильный прикус: виды и последствия

Неправильный прикус: виды и последствия

Правильный прикус — это основной показатель нормального развития и функционирования зубочелюстной системы. Физиологическим считается обеспечивающий адекватное выполнение двух основных функций — жевания и речеобразования. Существует четыре вида физиологического прикуса, все они имеют общие признаки:

  • правильное положение челюстей;
  • смыкание всех зубов;
  • симметричность по резцам.

Виды неправильного прикуса

Процесс формирования прикуса завершается в возрасте 16 лет, когда временные зубы полностью меняются на постоянные. Период с рождения до 16-летия условно можно разделить на 5 этапов:

  1. с рождения до полугода жизни — выравнивание челюстей по отношению друг к другу;
  2. с 6 месяцев до 3 лет — прорезывание молочных (временных) зубов;
  3. с 3 до 6 лет — активный рост челюстей как подготовка к прорезыванию коренных (постоянных) зубов;
  4. с 6 до 12 лет — продолжающийся рост челюстей с постепенной заменой молочных зубов на постоянные;
  5. с 12 до 16 лет — окончательное формирование прикуса, прорезывание всех коренных зубов.

Нарушения прикуса могут проявиться на любом из этапов, выражаясь неправильным расположением челюстей и зубов. По характеру нарушений различают 4 вида патологического прикуса.

Дистальный

В общем количестве патологий строения зубочелюстной системы составляет более 30 %. В стоматологии называют прогнатией. Характеризуется сдвигом вперед верхней челюсти по отношению к нижней. Внешние признаки:

  • выступание верхней челюсти;
  • скошенность подбородка;
  • укороченная верхняя губа;
  • западение нижней губы;
  • неправильное смыкание боковых зубов;
  • несмыкание фронтальных зубов.

При прогнатии возможны нарушения дикции, функций жевания, дыхания.

Мезиальный

Для обозначения патологии может применяться термин «нижняя прогнатия». В общей структуре зубочелюстных аномалий составляет примерно 2–6 %. При сомкнутых челюстях нижняя выдвинута вперед по отношению к верхней. Внешние признаки:

  • вогнутый профиль лица;
  • массивный, выступающий вперед подбородок;
  • запавшая верхняя губа.

Мезиальный прикус может вызывать нарушения дикции и жевания, из-за неправильного распределения жевательной нагрузки приводит к ранней потере зубов.

Глубокий

Характеризуется нарушением режуще-бугоркового контакта. При смыкании челюстей верхние передние зубы более чем на треть перекрывают нижние. Глубокий прикус встречается примерно у 20 % пациентов, нуждающихся в ортодонтическом лечении. Помимо нарушения эстетики лица, повышенной стираемости зубов, которая приводит к их ранней потере, сопровождается физическим дискомфортом, так как постоянно травмируется слизистая оболочка неба, десен. Из-за нарушения деятельности височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) человек может испытывать головные и ноющие боли в области ушей, напряжение в мышцах шеи. При глубоком прикусе нарушаются функции жевания, речи, дыхания.

Открытый

Характеризуется отсутствие контакта между фронтальными и боковыми зубами верхней и нижней челюсти. В результате хорошо заметна щель между ними, при этому губы тоже не смыкаются, из-за чего рот всегда полуоткрыт. В общем числе пациентов с зубочелюстными патологиями открытый прикус диагностируется примерно в 2 % случаев. Может сочетаться с дистальным или мезиальным прикусом. Внешние признаки:

  • щель между верхними и нижними зубами (может быть разного размера);
  • удлиненная нижняя треть лица;
  • скошенный подбородок;
  • вялая укороченная верхняя губа;
  • скученность передних зубов.

При открытом прикусе из-за ротового дыхания отмечается сухость слизистой полости рта, возникают затруднения при откусывании, жевании, наблюдаются дефекты речи.

Перекрестный (латеральный)

В стоматологии для обозначения патологии могут применяться термины «латерогнатия», «латерогения». Характеризуется перекрещиванием зубов верхней и нижней челюсти при их смыкании. Патология встречается примерно у 3 % пациентов. Внешне проявляется ярко выраженной асимметрией лица:

  • смещение в сторону нижней челюсти с одновременным западением верхней губы на этой стороне;
  • нижняя часть лица на противоположной стороне выглядит плоской.

Из-за уменьшения количества контактов между зубными единицами появляются речевые дефекты, затруднено жевание. Пациенты с перекрестным прикусом часто жалуются на болезненности, хруст суставов при открывании рта, могут страдать от головных болей.

Причины возникновения у взрослых и детей

Факторы, влияющих на физиологический процесс формирования неправильного прикуса и форму дуги, разнообразны. Это может быть:

  • этническая принадлежность;
  • наследственная предрасположенность;
  • генетические мутации;
  • врожденные заболевания, вызванные задержкой внутриутробного развития;
  • мышечные заболевания;
  • гормональный дисбаланс;
  • стоматологические заболевания.

Не последнюю роль в развитии патологии играет поведение человека: вредные привычки, неправильное пищевое поведение, позднее обращение за медицинской помощью при получении травм или развитии стоматологических заболеваний.

У детей

Наследственная предрасположенность, неправильный уход в младенческом возрасте нередко приводят к развитию патологий зубочелюстной системы. Причиной неправильного прикуса могут послужить процессы, происходящие во внутриутробный период, например, на фоне болезни матери. Однако ключевую роль играют постнатальные факторы, влияющие на детский организм после рождения, например, неправильно организованное вскармливание младенца. В дошкольном и школьном возрасте, когда происходит прорезывание и смена зубов, негативное влияние оказывают:

  • неполноценное, несбалансированное питание;
  • недостаточная, неправильная гигиена полости рта;
  • искривление осанки;
  • ротовое дыхание, например, на фоне частых респираторных заболеваний;
  • вредные миофункциональные (оказывающие влияние на формирование зубочелюстной системы) привычки, например, сосание пальца, пустышки;
  • преждевременная утрата (удаление) молочных зубов.

На фоне плохой наследственности или в силу других причину у детей часто наблюдается дистопия —зубочелюстная аномалия, при которой зубы (или зуб) занимают неправильное положение в зубном ряду или смещены за пределы зубной дуги. Такая патология способствует формированию неправильного прикуса, мешает нормальному прорезыванию.

Врачи склоняются к тому, что большинство факторов, повышающих риск развития зубочелюстных аномалий, управляемы, то есть их своевременное устранение или ослабление могут предупредить формирование неправильного прикуса, развитие типичных стоматологических заболеваний.

У взрослых

У взрослых патологии прикуса часто связаны с влиянием сразу нескольких факторов, которые зачастую дублируют «детские»:

  • неправильное питание;
  • обширное кариозное поражение;
  • неудовлетворительное протезирование (или его отсутствие);
  • хронические заболевания органов дыхания;
  • травмы.

Все эти факторы приводят к повышенной стираемости зубов, неравномерному распределению жевательной нагрузки. Процесс может длиться десятилетиями, приводя к другим патологическим изменениям: подвижности зубов, рецессии десны, рассасыванию кости. Так формируется неправильный прикус, который со временем может усугубляться.

Возможные последствия

Патологический прикус вызывает нарушение дикции, процесса пережевывания пищи, оказывает влияние на эстетику лица. Неправильное функционирование зубочелюстного аппарата приводит к появлению болевого синдрома, мышечным спазмам. У человека ухудшается сон, может появиться бруксизм (скрежетание зубами). Проблему надо рассматривать не только в медицинском, но и в психологическом, социальном ракурсе. Большинство людей воспринимают эту патологию как косметический дефект, что способствует накоплению стресса, снижению психоэмоциональной устойчивости.

В детском возрасте последствия неправильного прикуса могут пройти незамеченными, но по мере взросления они рано или поздно дают о себе знать. Рассмотрим некоторые из них.

Стираемость

Каждый зуб имеет определенную анатомию, которая при неправильном смыкании нарушается. Организм будет «принудительно» освобождать место для их максимального контакта, в результате чего постепенно истончается эмаль, меняется форма коронковой части.

Дефекты зубов

Неправильное распределение жевательной нагрузки, избыточное давление на одни зубы, недостаточное на другие приводит к появлению клиновидных дефектов, сколов на эмали. В первую очередь страдает придесневая область, где эмаль наиболее тонкая. Со временем повышается чувствительность.

Атрофия десны/кости

Аномальное строение зубочелюстной системы создает избыточное давление на челюстную кость, в результате чего она постепенно атрофируется, а корни зубов оголяются. Это приводит к расшатыванию зубных единиц, увеличению промежутков между ними, а иногда и к выпадению.

Трудности при стоматологическом и ортодонтическом лечении

Занимаясь лечением пациентов с нарушениями прикуса, врачу часто приходится искать компромисс между качеством и эстетикой, не в пользу второго критерия. Иногда просто невозможно применить тот или иной метод реставрации и добиться идеального косметического эффекта. Кроме того, пломбы, протезы, установленные пациентам с аномалиями строения зубочелюстного аппарата, быстрее изнашиваются и не дают выраженного улучшения качества жизни.

С учетом того, насколько сильное влияние патология оказывает на жизнь пациента, врачи стоматологического центра «Стомос» рекомендуют сначала устранить основную проблему, а затем проводить дальнейшее ортодонтическое лечение. Только в этом случае можно ожидать отличных результатов как в восстановлении функциональности зубочелюстной системы, так и в устранении косметических дефектов.


Оказываемые услуги
Исправление прикуса
Записаться на прием
Установка брекетов
Записаться на прием
Элайнеры
Записаться на прием

Популярные услуги