13.04.2023
Обновлено: 13.04.2023
Время на прочтение: 8,5 мин.
Бобренко (Полтавская) Ольга Петровна
Автор статьи
Бобренко (Полтавская) Ольга Петровна
Врач-стоматолог общей практики, врач-стоматолог терапевт, врач-стоматолог детский, высшая квалификационная категории

Пародонтоз: причины возникновения, симптомы и лечение

Пародонтоз — системное хроническое дистрофическое заболевание пародонта (тканей, окружающих зуб). Болезнь развивается годами. Но выраженные симптомы появляются, когда уже произошли серьезные и необратимые изменения. Лечение на ранних стадиях дает стабильные результаты и благоприятный прогноз. Не откладывайте — запишитесь на прием к стоматологу-пародонтологу.

Болезнь проявляется оголением шеек и корней зубов. На рентгеновских снимках отмечается равномерное рассасывание костной ткани альвеолярного отростка челюсти. Этим и объясняется нарушение функции жевания и ряд других осложнений.

Главная особенность болезни заключается в медленном развитии, отсутствии боли и любых других неприятных ощущений. Поэтому на прием к стоматологу пациенты приходят уже на поздних стадиях.

Часто происходит путаница между пародонтитом и пародонтозом. Некоторые ассоциации стоматологов уверены, что это одна и та же патология на разных стадиях. Пародонтит — хронический воспалительный процесс, затрагивающий мягкие ткани и сопровождающийся рассасыванием костной ткани. При пародонтозе признаки воспаления отсутствуют. Есть и другие особенности в симптоматике. Поэтому пародонтоз иногда рассматривают как стадию ремиссии пародонтита.

Почему возникает пародонтоз?

Точные причины оголения зубов неизвестны. Согласно общепринятым теориям, пародонтоз носит системный характер. Различные факторы приводят к нарушению обменных процессов и питанию костной ткани.

Главная причина возникновения пародонтоза — атеросклероз, вызывающий нарушения кровообращения в сосудах челюсти и лица, которые питают пародонт. Большую роль играет наследственный фактор.

Регулярно посещать стоматолога для ранней диагностики патологических изменений нужно при наличии следующих предрасполагающих факторов:

  • Патологии прикуса.
  • Отсутствие одного или нескольких зубов.
  • Хроническая травма десен, например протезами.
  • Гиповитаминозы и другие дефицитные состояния, связанные с погрешностями в питании или с нарушениями всасывания и усвоения нутриентов.
  • Эндокринные заболевания.
  • Вредные привычки.
  • Профессиональные вредности: работа в кондитерских цехах, за компьютером и др.

Симптомы

Длительное время любые признаки патологии отсутствуют. С течением времени уменьшается объем тканей вокруг зубов. И этот процесс постоянно прогрессирует. К числу очевидных признаков можно отнести:

  • оголение шеек зубов, вплоть до полного открытия корня;
  • бледность десен;
  • гиперестезию — резкую зубную боль при действии холодного;
  • дистрофические процессы в костной ткани, которые заметны на рентгеновских снимках;
  • зрительное увеличение промежутков между зубами за счет исчезновения десневых сосочков;
  • зуд, жжение и другие неприятные ощущения в деснах.

На поздних стадиях развития заболевания присоединяется воспаление. Клиническая картина становится схожа с пародонтитом: появляются зубодесневые карманы, отмечается гноетечение, стойкий неприятный запах изо рта, подвижность и веерообразное расхождение зубов.

Как выявить пародонтоз?

Чтобы назначить лечение, нужно понять, почему появился пародонтоз. С этой целью проводится диагностика. На первой консультации врач выяснит жалобы, как долго они беспокоят и как давно появились первые симптомы.

Для постановки диагноза проводят:

  • Осмотр полости рта — оценивается состояние каждого зуба, подвижность.
  • Зондирование десневой борозды с оценкой прикрепления, болезненности и содержимого зубодесневых карманов.
  • Рентгенологические методы обследования: панорамный снимок, КТ.
  • Тесты для оценки степени нарушения микроциркуляции в мягких тканях.

Главные диагностические критерии пародонтоза: равномерное снижение высоты десен, очаги остеосклероза на рентгеновских снимках, изменение костного рисунка на всем протяжении альвеолярного отростка, а также в других костях скелета.

Дополнительно рекомендована консультация других узких специалистов.

Как лечить пародонтоз?

Главная цель лечения — сохранить зубы, улучшить состояние и функционирование зубочелюстной системы. К сожалению, полностью вылечить заболевание невозможно, удается только остановить его прогрессирование и добиться стойкой ремиссии.

После обследования врачи проводят ряд процедур:

  • Профессиональную гигиену полости рта — комплекс мероприятий по удалению зубных отложений.
  • Протезирование и восстановление утраченных зубов.
  • Шинирование для нормализации функции жевания и профилактики потери зубов.
  • Физиотерапевтические методы лечения.
  • Хирургические методы лечения с целью восстановления уровня костной и мягких тканей.

Медикаментозная терапия

Витамины нормализуют метаболические процессы в деснах, костной ткани. Обычно назначают витамин В6, В12, В9 в сочетании с цинком, кальцием и селеном.

При присоединении вторичного воспаления назначаются антибиотики, обычно широкого спектра действия. Принимаются коротким курсом.

Для подавления воспаления и устранения очагов инфекции назначается применение антисептиков местно — в виде ванночек, полосканий.

Хирургическое лечение

К таким методам прибегают в сложных случаях, когда требуется восстановление высоты и объема костной ткани. В зависимости от клинической картины выбирают метод костной пластики — наращивания кости.

Обычно используют синтетический материал или же пересаживают собственные костные блоки, взятые с донорских зон. Последний вариант считается наиболее травматичной операцией, поэтому к нему прибегают редко.

Инъекции

В ткани десны вводят экстракты алоэ — эффективный биогенный стимулятор. Рекомендован курс процедур — 20–25 инъекций, которые проводятся с перерывом в 1–2 дня. Назначается мезотерапия десен — введение собственной плазмы крови. Этот метод лечения повышает сопротивляемость тканей, местный иммунитет, стимулирует восстановление.

При присоединении вторичной инфекции и переходе болезни в осложнения также назначаются инъекции в десны, однако схема лечения может отличаться.

Пародонтальные повязки и наложение паст

Аппликации и лечебные повязки, пластинки из природных полимеров с лекарственными веществами оказывают более выраженное действие в сравнении с ванночками. В составе таких аппликаций используют минеральные компоненты, ферменты, средства фитотерапии, витамины и аминокислоты, стимулирующие обменные процессы, нормализующие тонус сосудов, а следовательно, и питание тканей.

Лечебные повязки накладывают на десны и аккуратно вдавливают в межзубные промежутки. За счет высокой адгезии (прилипания), медленного смывания слюной они дольше оказывают лечебный эффект.

Лечение пародонтоза в домашних условиях

Народные средства не приносят выраженного результата, но могут использоваться в качестве дополнительной терапии.

Лечение пародонтоза — процесс длительный, а результат зависит от соблюдений рекомендаций. В домашних условиях нужно:

  • Придерживаться правил питания. Рацион должен быть сбалансированным, содержать основные группы витаминов и минералов.
  • Строго соблюдать правила индивидуальной гигиены. Чистить зубы минимум дважды в день, используя щетку, пасту, ирригатор, флоссы и зубные ершики. Регулярно посещать стоматолога для проведения профессиональной гигиены полости рта.
  • Выполнять рекомендованные упражнения и прочие рекомендации: ванночки, аппликации, принимать лекарства по прописанной схеме.

Профилактика

Пародонтоз — заболевание, которое невозможно вылечить, только приостановить и добиться стойкой ремиссии. Учитывая особенности развития болезни, профилактика включает:

  • Предотвращение атеросклероза и поддержание здоровья сердечно-сосудистой системы.
  • Включение в рацион молочных, кисломолочных и морепродуктов, других источников минералов и витаминов.
  • Включение в рацион свежих овощей и фруктов, которые требуют тщательного пережевывания. Так удаляется налет и удается стимулировать кровообращение в тканях (за счет активного жевания).
  • Регулярно посещать стоматолога для профилактических осмотров и своевременного лечения болезней.

Специалисты стоматологического центра «Стомос» в Москве имеют большой опыт в лечении и профилактике заболеваний пародонта. Для каждого пациента составляется индивидуальный план терапии, с учетом возрастных изменений, клинической картины основного заболевания и сопутствующих факторов. При появлении первых симптомов пародонтоза запишитесь на прием к стоматологу-пародонтологу.


Оказываемые услуги
Лечение пародонтоза
Записаться на прием

Популярные услуги