25.12.2023
Обновлено: 25.12.0023
Время на прочтение: 7 мин.
Бобренко (Полтавская) Ольга Петровна
Автор статьи
Бобренко (Полтавская) Ольга Петровна
Врач-стоматолог общей практики, врач-стоматолог терапевт, врач-стоматолог детский, высшая квалификационная категории

Правила гигиены полости рта

Средства индивидуальной гигиены полости рта используются для сохранения здоровья зубов и поддержания эстетики улыбки. Они подразделяются на основные и дополнительные.

Основные

К главным «инструментам» относятся пасты, гели и порошки, щетки и жевательная резинка. Они предназначены для применения в домашних условиях. Основные цели использования — удаление бактериального налета, уничтожение патогенной микрофлоры, предотвращение кровоточивости десен.

Зубная паста

Это гигиеническое многокомпонентное средство, предназначенное для очищения зубных поверхностей от пищевых частиц и дезодорирования ротовой полости. Оказывает также лечебно-профилактическое воздействие.

В составе содержатся:

  • абразивы;
  • антимикробные наполнители;
  • бактериостатические вещества;
  • поверхностно-активные компоненты.

Для лечения воспалительных явлений в ротовой полости используются пасты, в которых присутствуют биологически активные добавки и целебные растительные экстракты.

Зубные щетки

Подразделяются на механические, или мануальные, и электрические. Также делятся на подвиды в зависимости от степени жесткости:

  1. Жесткие (hard) — для лиц со склонностью к быстрому образованию зубного камня, а также для чистки протезов.
  2. Средней жесткости (medium) — классический вариант, подходят для большинства людей.
  3. Мягкие (soft) — показаны для детей, у взрослых используются при кровоточивости и болезнях десен, подвижности зубного ряда.

Жевательная резинка

Лечебно-профилактическая резинка является отличным дополнением к зубной щетке. Она очищает ротовую полость, нормализует свойства слюны, улучшает кровообращение тканей пародонта.

Дополнительные

Такие индивидуальные средства используются для улучшения гигиены полости рта. Однако они не заменяют основных «инструментов».

Флоссы

Другое название — зубная нить. Предназначены для вычищения межзубных промежутков от пищевых остатков. Регулярное применение — отличная профилактика кариеса. Пользоваться нитью рекомендовано после каждого приема пищи.

Зубочистки

Деревянные, бамбуковые или пластмассовые палочки, заостренные с одного или двух концов, используются для очистки межзубных промежутков и боковых поверхностей. Эффективны при непропорциональном расстоянии между зубами (широкие промежутки, щели) и наличии пародонтальных карманов.

Ирригаторы

Гигиенический прибор, обеспечивающий максимально тщательную очистку ротовой полости. Устройство под высоким давлением подает струю воды или специального лечебного раствора и вымывает все труднодоступные места. Ирригатор рекомендован пациентам с различными ортопедическими конструкциями (коронки, мосты, брекеты).

Всем пациентам предоставляются рекомендации по использованию средств гигиены. В индивидуальном порядке подбираются методики чистки полости рта и подходящие составы:

  • Средства для очистки языка.
  • Ополаскиватели и освежители, отбеливающие продукты.
  • Порошки или таблетки для очистки зубных протезов.
  • Пенка для зубов и десен. Отличное решение, когда нет возможности использовать стандартную продукцию. Пенку достаточно подержать во рту 20–30 секунд, затем сплюнуть.

При выборе средств индивидуальной гигиены нужно учитывать ряд параметров. Среди основных — состояние зубного ряда, наличие кариеса, болезни десен. Обязательно учитывать возраст и профессию пациента. Поэтому в этом вопросе не обойтись без профессиональной помощи. Только грамотный специалист сможет подобрать продукты, гарантирующие качественную и безопасную очистку полости рта.


Оказываемые услуги
Гигиена полости рта
Записаться на прием
Ультразвуковая чистка зубов
Записаться на прием
Чистка зубов Air Flow
Записаться на прием

Популярные услуги