07.05.2023
Обновлено: 07.05.2023
Время на прочтение: 8 мин.
Бобренко (Полтавская) Ольга Петровна
Автор статьи
Бобренко (Полтавская) Ольга Петровна
Врач-стоматолог общей практики, врач-стоматолог терапевт, врач-стоматолог детский, высшая квалификационная категории

Пародонтит десен: степени тяжести, причины возникновения и лечение

Пародонтит — это хроническое воспаление тканей, окружающих зуб и удерживающих его на своем месте. Болезнь чаще развивается у взрослых, хотя у подростков регистрируются особые формы воспаления, связанные с гормональными перестройками. Пародонтит имеет прогрессирующее, но медленное течение и при отсутствии лечения приносит массу неприятностей.

Врачи стоматологической клиники «Стомос» проводят хирургическое и консервативное лечение пародонтита десен на любой стадии. Мы сделаем все, чтобы избежать потери зубов!

Причины возникновения

Чаще пародонтиту предшествует гингивит — воспаление десен, которое не затрагивает зубодесневую связку. При отсутствии лечения или при действии предрасполагающих факторов заболевание прогрессирует и вызывает осложнения.

Зубодесневая борозда — естественный барьер на пути налета и болезнетворных бактерий. При патологии постепенно происходит расширение борозды, образуются зубодесневые карманы. Налет под десной превращается в зубной камень. Бактерии, которые проживают в налете, вырабатывают токсины, разрушающие мягкие и костную ткани. Вероятность развития болезни выше при действии предрасполагающих факторов, среди которых:

  • Плохая гигиена полости рта — некачественная чистка, отказ от регулярной профессиональной чистки.
  • Патологии прикуса — на определенный участок челюсти создается повышенное жевательное давление.
  • Ошибки в протезировании или пломбировании — реставрации завышают прикус.
  • Бруксизм (скрежетание зубами).
  • Курение и другие вредные привычки — снижают местный иммунитет и действуют как дополнительный фактор агрессии.
  • Болезни внутренних органов и нарушения обменных процессов (сахарный диабет, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и др.).
  • Наследственность.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов, в том числе тех, что влияют на выработку слюны.
  • Дефицит микроэлементов и витаминов.

Симптомы в зависимости от степени тяжести пародонтита

Хроническое заболевание развивается годами. Это и предрасполагает к его прогрессированию. В клинической практике выделяют несколько стадий болезни, каждая из них имеет свои симптомы.

Первая стадия

Признаки чаще остаются незамеченными и не воспринимаются пациентами серьезно. Обращать внимание нужно на кровоточивость десен при чистке зубов или при приеме жесткой пищи. Десны становятся отечными, меняется их цвет. Иногда появляется ощущение зуда в деснах. Симптомы то исчезают, то снова появляются.

Вторая стадия

Имеет более выраженные признаки, которые уже сложнее игнорировать. Беспокоит стойкий неприятный запах изо рта. При осмотре десен заметны пародонтальные карманы, которые заполнены налетом, остатками пищи. При чистке зубов в деснах появляются неприятные ощущения.

Стадия продолжается годами, но при отсутствии лечения из зубодесневых карманов начинается гноетечение, что только усиливает неприятный запах изо рта. Видны увеличенные межзубные промежутки за счет снижения уровня десны и деструктивных изменений в костной ткани.

Третья стадия

Характеризуется оголением шеек зубов, появляется подвижность и веерообразное расхождение. Нарушается процесс жевания. На рентгенограмме видна значительная убыль костной ткани, формирование костных карманов. Подвижность зубов довольно серьезная, вплоть до самостоятельного выпадения.

При составлении плана лечения учитывают не только степень пародонтита, но и форму его течения. Заболевание может быть острым и хроническим — самая распространенная форма, которая имеет стертую симптоматику, вялотекущий и генерализованный характер, то есть затрагивает ткани всей челюсти.

Возможные осложнения

Осложнения условно делятся на те, что связаны с состоянием челюстно-лицевой области, и общие, влияющие на состояние всего организма.

Первая группа наиболее вероятна и быстро развивается. Запущенные формы пародонтита становятся причиной стойкой потери костной ткани, подвижности зубов, вплоть до их полной потери. Это снижает успешность дальнейшего протезирования и имплантации, требуется сложный комплекс подготовительных мероприятий.

Общие осложнения включают:

  • Хронические заболевания, например почек, урогенитального тракта. С током крови по организму распространяется инфекция, которая может вызывать пиелонефрит с периодическими обострениями. Особенно часто страдает пищеварительный тракт.
  • Инфаркты и инсульты. Бактерии, вызывающие воспаление, были обнаружены в тромбах, которые привели к сосудистым катастрофам.
  • Простатит, эректильную дисфункцию.
  • Проблемы с беременностью. Примерно 30 % преждевременных родов связаны с заболеваниями десен.

Как лечить пародонтит?

Лечение может быть успешным только при условии слаженной работы врача и пациента. Полностью избавиться от пародонтита невозможно. Главная цель лечения — сдерживать его прогрессию и добиться стойкой ремиссии. Терапия должна быть комплексной, включать консервативные и хирургические методики.

Консервативное лечение

Список лечебных манипуляций зависит от стадии заболевания. Некоторые из них должны проводиться постоянно или курсом. В числе обязательных методов:

  • Профессиональная гигиена полости рта.

Налет и зубной камень — основные провоцирующие факторы заболевания, источник инфекции. Профессиональные методики чистки зубов позволяют провести качественное очищение и 100%-е удаление над- и поддесневого налета, очищение пародонтальных карманов. Чистка проходит с помощью специального аппарата Vector.

  • Домашняя гигиена.

На приеме врач поможет подобрать щетку, пасту, научит правильно чистить зубы. Отличные результаты показывает использование ирригаторов с лекарственными растворами. Орошение десен помогает снять воспаление, промыть пародонтальные карманы от налета и остатков пищи.

  • Санация полости рта.

Обязательный этап лечения, включающий лечение кариозных зубов, коррекцию ранее установленных пломб, коронок или протезов (по показаниям). Кариозные зубы — дополнительный источник инфекции, который может повлиять на течение и прогноз основного заболевания.

  • Антисептики.

Средства используются для полоскания полости рта, промывания карманов (ирригатором), ротовых ванночек. Применяются антисептики курсом. При постоянном использовании нарушается нормальный микробиом полости рта, что ухудшает результаты и становится причиной осложнений.

  • Лекарственная терапия.

Врач назначает аппликации противовоспалительных, общеукрепляющих и средств фитотерапии. Манипуляции могут проводиться дома, а также в кабинете врача (пародонтальные повязки). Требуется курсовое лечение. В сложных случаях и при агрессивном течении заболевания назначаются антибиотики, поливитамины и др.

  • Физиотерапия.

Отличный эффект после купирования острого процесса дает физиотерапевтическое лечение курсом в 5–10 процедур. После обследования врач назначает электрофорез десен с глубоким введением стимулирующих и восстанавливающих препаратов, гидромассаж десен, дарсонвализацию и др.

  • Плазмолифтинг и мезотерапия.

Процедура введения коктейля лекарственных средств (мезотерапия) или собственной плазмы крови пациента (плазмолифтинг) дают отличные результаты. Удается сдерживать воспалительный процесс, стимулировать восстановление тканей и добиться стойкой ремиссии. Рекомендован курс процедур.

  • Шинирование.

Буквально связывание зубов в одно целое при помощи специальных шин или протезирования. К такому методу лечения прибегают при подвижности зубов. В сочетании с другими способами шинирование дает отличные результаты и позволяет сохранить единицы за счет равномерного распределения давления.

Хирургические методы

К такому лечению прибегают при сложном течении заболевания. Оно направлено на удаление пораженных мягких тканей или восстановление утраченных. По показаниям назначаются:

  • Остеопластика — наращивание костной ткани для восстановления ее объема и поддержания зубов. Могут пересаживаться собственные ткани, которые взяты с донорских зон, или же синтетические материалы. Такая манипуляция проводится перед имплантацией, если необходимо восстановить утраченные зубы.
  • Операции на мягких тканях — десневая пластика. Для удаления некротизированной десны и/или восстановления ее уровня.

Все пациенты с пародонтитом находятся на диспансерном наблюдении и должны посещать стоматолога-пародонтолога каждые 2–3 месяца. Лечение ранних стадий проходит консервативно, заболевание удается контролировать. Поэтому не откладывайте и запишитесь на прием к пародонтологу.


Оказываемые услуги
Лечение пародонтита
Записаться на прием
Лечение пародонтита лазером
Записаться на прием

Популярные услуги